95 лет со дня открытия первого автобусного маршрута в Самаре! - 23 Марта 2021 - Блог - САМАРСКИЙ АВТОБУС

09:00
95 лет со дня открытия первого автобусного маршрута в Самаре!

19 мая 2021 года автобусному движению в Самаре исполняется 95 лет. Постановление об открытие движения вышло 17 мая 1926 года, а фактически первые автобусы поехали по дачной линии от Площади Революции до Барбошиной поляны 19 мая 1926 года. Ниже Вы увидите историю развития автобусного сообщения от 20-х годов прошлого столетия до нынешних времён.

В середине 20-х годов прошлого века, как в Самаре, так и во многих городах России, основным городским перевозчиком пассажиров являлся трамвай. В первую очередь это объясняется тем, что парк автомобильного транспорта был незначительным, в основном состоял из грузовых автомашин. Основная часть автотранспорта была представлена машинами ещё дореволюционных закупок. Во-вторых, отсутствие асфальтированных дорог ограничивало широкое применение автотранспорта. Однако в таких не простых условиях, перевозка пассажиров автотранспортом всё же нашла своё место. Уже 15 мая 1925 году транспортным подотделом отдела местного хозяйства (ОМХ) начали осуществляться рейсы из Самары в Пугачёв, Мелекесс, Серноводск. На линиях работали, как автобусы, так и легковые автомобили. Кроме того, легковой транспорт сдавался в аренду для нужд населения. В 1925-1926 году транспортный подотдел в своём распоряжении имел 2 автобуса и 6 легковых автомашин.

В 20е годы в большинстве случаев в качестве автобусов выступали переоборудованные грузовики или легковые автомобили. Самыми массовыми на тот момент были американские грузовики Уайт (White), оставшиеся после первой мировой войны

Кроме транспортного подотдела к пассажирским перевозкам в 1926 году присоединилась Самарская контора акционерного общества «Автомпромторг». Постановление об открытие движения вышло 17 мая 1926 года, а фактически, автобусы этой конторы с 19 мая 1926 года начали курсировать на дачной линии Площадь Революции – Барбошина поляна, а так же на междугородних линиях. Спустя небольшое время маршрут "Площадь Революции - Барбошина поляна" был продлён до Дома отдыха Губстрахкассы (Район Пристани "Поляна имени Фрунзе")

Заявление:

Постановление об открытии в г. Самара автобусного движения. Внесено Автопромторгом 27.04 №1524. Самарская Контора Автопромторга, входит с ходатайством о разрешении посредством автобусного движения соединить г. Самару с Барбашиной поляной. Каждый автобус будет совершать 6 рейсов и весь пробег будет разделён на 4 станции с платой по 15 коп. за станцию. Начальная станция Площадь Революции и весь путь будет проходить в 50 минут. По будням будет курсировать один автобус, а по праздникам три автобуса.

И ответ:

а) Автобусное движение в г. Самаре разрешить б) Утвердить следующий маршрут следования: Площадь Революции - Советская ул. - ул. Л. Толстого - Садовая ул. - Самарская пл. - Ново-Садовая ул. - вдоль трамвайного пути - Барбашина поляна. Место стоянки - на пл. Революции в тупике у здания Губотдела Совторгслужащих. в)Весь автобусный пробег Самара - Барбашина поляна разделить на 4 участка

https://peshkov163.livejournal.com/10207.htmlhttps://peshkov163.livejournal.com/10207.html

На линии работали автобусы на шасси Fiat-505F. Со дня открытия автобусного движения в 1926 на дачной и междугородних линиях автобусами перевезено свыше 36500 пассажиров и пройдено около 47500 км. пути. Движение временно отменялось Эти автобусы проработали до 15 сентября 1926 года, после чего, они были проданы в Ульяновск. Закрытием послужил отток основного пассажиропотока - дачников. Как пишет газета "Волжская Коммуна" от 29 августа 1926 года:

Ненастная погода вынуждает перебираться в город. Отчаявшись дождаться тёплых солнечных дней, дачники покидают дачи и разъезжаются на городские квартиры. В связи с разъездом дачников сокращено дачное трамвайное и автобусное движение.

После ликвидации в 1927 году «Автопромторга» Самара и губерния фактически осталась без хоть какого-нибудь автобусного сообщения. Транспортный комбинат горкомхоза располагал лишь парой автобусов и не мог обеспечить в полной мере обслуживание междугородных линий. Работа на дачной линии осуществлялась периодически лишь в 1928 году, а междугородные перевозки в 1927 году были на обслуживании Самарской почтовой конторы. С 1929 года уездные города вновь обслуживались транспортным комбинатом.

С развитием отечественной автомобильной промышленности, парк автотранспорта постепенно начинает обновляться и пополняться. Этот фактор позволил в декабре 1934 года начать движение по следующим автобусным маршрутам:

- Железнодорожный вокзал - Хлебная площадь; - Хлебная площадь - Завод имени Масленникова; - Хлебная площадь - Посёлок Шмидта.

До недавнего времени, именно 1934 год считался началом истории автобусного движения в Самаре. Но это не верно.

Городское автобусное сообщение имело стихийный характер и из года в год количество и направления маршрутов менялось, нередко прерывалось из-за плохих дорожных условий. Одним из востребованных и основных маршрутов довоенного периода был маршрут «пл. Революции – ст. Пятилетка», открытый в 1935 году. Так же на плечи автобусов легла задача связать окраины города с центральной её частью. Были организованы маршруты из центра города на Кряж и Стромилово, а на летний период в Зубчаниновку. Однако, основная задача автобусного сообщения продолжает оставаться обеспечение близлежащих городов и райцентров автобусной связью с городом Куйбышевом, а автобусные перевозки внутри города считаются убыточными, так как трамвай брал на себя львиную долю пассажиров, подвижной состав трамвайного парка был более вместителен, а движение было более регулярное.

В 1938 г. Маршрутам стали присваиваться номера.

Подвижной состав был представлен отечественными автобусами АМО-4, ЗИС-8, а с 1940 года в гараж горкомхоза поступили первые автобусы ЗИС-16. В 1941 году они открывали движение ещё на одном важном транспортном направлении Куйбышев – Красная Глинка.

Дальнейшему развитию автобусного сообщения в нашем городе помешала начавшаяся Великая Отечественная война. Однако, автобусное движение существовало и в военные годы*. Работали маршруты от Площади Революции до станции "Пятилетка" и до посёлка Красная Глинка. Дальнейшее развитие автобусное хозяйство началось буквально с нуля уже в 1946 году.

*- ранее считалось, что во время ВОВ автобусное движение закрывалось

Категория: Общая история транспорта | Просмотров: 381 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar